Почему без БАДов и препаратов. Часть 2

Неизвестный состав с неизвестными результатами, особенно в длительной перспективе

Если витаминный, минеральный или иной другой препарат имеет регистрацию как БАД (а не “лекарственное средство”), это значит, что его очень быстро и просто оформили, без жестких проверок и исследований, которые должны проходить все лекарственные средства*.

Также это значит, что заявленный состав на упаковке БАД может не соответствовать содержимому упаковки, там могут быть другие дополнительные вещества, даже не упоминающиеся в составе.** Потому что нет обязательных жестких требований к их производителю.

Контроля за качеством БАД почти нет.

Некоторые производители не гнушаются производить их «кустарным» способом. Возможно есть рееедкие добросовестные производители, но как вы узнаете, какой БАД достался вам? И в любом случае, если не были проведены клинические исследования, то его воздействие на организм остаётся неизвестным.
___________
**Например, в 2012 году в США было изучено 127 пищевых добавок для похудения и «поддержки» иммунной системы, 20 % из них не соответствовало заявленному составу. Исследования говорят, что доля подобных препаратов растёт.


* поясню: я не призываю к употреблению фарм.препаратов. Но если уж вы действительно вынуждены принимать лекарство, то пусть оно будет известного состава и с изученными свойствами, известными побочными эффектами, с известным взаимодействием с другими препаратами или пищевыми продуктами. Это тоже очень важно. И я рекомендую выбирать средства, прошедшие проверку временем. А к “новейшим разработкам” относиться с осторожностью. Обычно в течении 10-20 лет всплывают последствия, которые не обнаруживали себя в первые годы. Примеров тому масса.

А лучше внедряйте привычки, осваивайте навыки и меняйте свой образ жизни, чтобы свести к минимуму вероятность того, что вам придётся принимать лекарства. (См. «Основные первопричины заболеваний»)

Обязательно прочитайте первую часть в предыдущей публикации, если ещё не читали: ЧАСТЬ 1

Продолжение: ЧАСТЬ 3

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.