Почему без БАДов и препаратов. Часть 3

Лекарственное поражение печени или лекарственный (медикаментозный) гепатит

автор: Н.М.Гринчук, основатель международного научно-исследовательского института здоровья и международной школы здоровья ecoNadi, специалист по традиционным системам оздоровления.

Число лекарственных поражений печени (ЛПП) существенно возросло в результате использования витаминных препаратов лицами. Как ни парадоксально, именно за счёт людей ведущих здоровый образ жизни [1].

Наибольшую опасность, по результатам исследований, представляет бесконтрольное употребление препаратов в повышенных дозах, что может привести к токсическим повреждениям печени. ЛПП могут быть связаны в том числе с приемом высоких доз витаминов. Здесь напомню, что какие именно дозы считать высокими – это до сих пор еще исследуется. Нормы постоянно пересматриваются и меняются в результате накопления опыта наблюдений и экспериментов, которые проводятся десятилетиями.

А между тем, лекарственные поражения печени (ЛПП) – одна из распространенных причин ее дисфункции. Гепатотоксические свойства и клинические проявления в виде печеночного цитолиза, которыми характеризуются современные препараты, а таковых насчитывается более тысячи, приводят к печеночной недостаточности.

Высокая чувствительность печеночной паренхимы к действию лекарств объясняется тем, что этот орган является первым на пути метаболизма ксенобиотиков (то есть любых чуждых для организма вещества, способных нарушать течение биологических процессов).

В гепатоцитах происходят реакции биотрансформации большинства лекарственных препаратов. Биохимические реакции сопряжены с риском образования свободных радикалов, других потенциально токсичных соединений, которые повреждают гепатоциты.

В международной базе данных по мониторингу побочных действий лекарственных средств (Vigi Base) Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) за 2016 г. содержалось 13 208 000 отчетов об индивидуальных неблагоприятных реакциях на препараты (ICSR – Individual Case Safety Report).

ЛПП могут быть вызваны применением не только лекарственных фармацевтических средств (ЛС), но также растительных и поливитаминных биологически активных добавок (БАД).

Наукой эффективность БАД подвергается сомнению. Тем не менее они популярны среди населения. Количество зарегистрированных повреждений печени в результате их употребления ежегодно возрастает. По данным ряда реестров ЛПП, доля подобных ЛПП достигает 20% всех выявленных случаев.

Согласительный консенсус по использованию ряда витаминов отсутствует. Между тем их употребление лицами обоего пола, ведущими здоровый образ жизни, возрастает. Врачи и пациенты недооценивают возможность развития гепатотоксического эффекта вследствие бесконтрольного приема витаминов.

Развитию лекарственного поражения печени способствуют:

Длительная терапия. Ряд заболеваний требует продолжительного или пожизненного применения кортикостероидов и других гормонов, цитостатиков. Эти лекарства метаболизируются печенью, постепенно повреждая гепатоциты и нарушая их функции. Ситуация осложняется при запущенном состоянии здоровья, когда в результате игнорирования здорового образа жизни и самокоррекции становится невозможной отмена препаратов. Сюда же можно отнести “пожизненный” приём БАДов.

Полипрагмазия. Согласно исследованиям, одновременное употребление более 6 наименований лекарственных средств и препаратов повышает вероятность побочных реакций до 80%. Гепатотоксичность возникает, потому что ферментные системы не могут справиться с большой химической нагрузкой. Реакция возможна при приеме даже невысоких терапевтических доз.

Полиморбидность. Больные, которые имеют несколько хронических заболеваний, в том числе болезни печени, более подвержены гепатотоксичности. Системные патологии нарушают нормальный метаболизм лекарств, способствуют их избыточному накоплению в организме.

Самолечение. Многие люди покупают несколько безрецептурных лекарственных средств в аптеках и принимают их, не посоветовавшись с врачом. Такие непроверенные медикаментозные комбинации значительно повышают риск гепатотоксичности, особенно при превышении дозировки или кратности приема.

Взаимодействие лекарственных препаратов и БАДов с пищей. Пищевые продукты могут влиять на метаболизм ЛС и БАД. Относительно лекарственных средств, прошедших все стадии испытаний, а главное временем и клиническим опытом, накоплено достаточно много информации, и в инструкциях к препаратам обычно указывают информацию относительно их взаимодействия с пищей и рекомендации, связанные с этим. Взаимодействие же пищи с препаратами, не прошедшими все стадии испытании в течение длительного периода, – непредсказуемо. И в первую очередь, основная нагрузка в любом случае ложится на печень.

Неизвестный состав. Подробнее: предыдущая часть.
Помимо всего вышеперечисленного, недобросовестный или просто невежественный производитель может целенаправленно или по ошибке ввести в состав БАДов, производство которых не контролируемо, вещества, оказывающие токсическое воздействие на печень.

Краткий итог:

Каждая таблетка, капсула, ложка любого препарата – это существенная нагрузка на печень. Должны быть очень веские основания, чтобы подвергать себя риску.

Никто не застрахован от экстренной необходимости применения фарм.препаратов. Не дай Аллах, но лучше на этот случай иметь печень, не перегруженную “профилактическим” приёмом препаратов.

Печень – первая на пути метаболизма всех ксенобиотиков. А это значит, что синтетические красители, ароматизаторы, консерванты, сахарозаменители и прочие ксенобиотики из пищи оказывают такое же воздействие, как описано в этой статье.



Статья написана с использованием следующих источников:

1. по данным организации DILIN (Drug-Induced Liver Injury Network), которая была создана Национальным институтом диабета и заболеваний пищеварительной системы и почек (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases, NIDDK) с целью сбора и анализа информации о случаях тяжелого поражения печени на фоне приема ЛС, отпускаемых по рецепту и без рецепта, в том числе препаратов растительного происхождения и биологически активных добавок к пище).

2. Ивашкин В.Т., Барановский А.Ю., Райхельсон К.Л. и др. Лекарственные поражения печени (клинические рекомендации для врачей) // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2019. Т. 29. № 1. С. 85–115.

3. Лекарственные поражения печени. НПВП-ассоциированные гепатопатии: актуальность проблемы и современные терапевтические подходы/ Т.Д. Звягинцева, А.И. Чернобай
4. Гендриксон Л.Н., Винницкая Е.В., Хомерики С.Г. и др. Лекарственное повреждение печени, индуцированное приемом витаминов А и Е // Эффективная фармакотерапия. 2019. Т. 15. № 36. С. 56–62.
5. Излишнее потребление лекарственных средств (полипрагмазия) на амбулаторном уровне. Жусупова Г.К, Байдуллаева Д.К., Есбатырова Л.М.
6. Лекарственно-ассоциированная жировая болезнь печени. А. П. Переверзев, О. Д. Остроумова/ Безопасность и риск фармакотерапии 2020. Т. 8, № 2
7. Лекарственный гепатит/ А.А. Ключарева// Медицинские новости. — 200


Дополнительно: “Если человека можно вылечить диетой, то ему не следует назначать лекарства”

Почему без БАДов и препаратов. Часть 1

Почему без БАДов и препаратов. Часть 2

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.