Неврозы и депрессии. Причины и терапия

Одной из основных причин неврозов, нервного напряжённого состояния, гневливости, нервного истощения, вечного недовольства, наконец, просто отсутствия умения быть счастливым, является то, что человек слишком много на себя берёт, рассчитывает только на свои силы, думает, что ему не на кого положиться, что ему некому доверить и довериться, и ничто его не спасёт кроме него самого и его бесконечного напряженияв итоге надрывается и получает проблемы с нервами, и как следствие со здоровьем в общем.

На кого положиться? Кому довериться?

 

Если человек будет думать, что у него есть сила, чтобы справиться с трудностями и испытаниями и решить чтото самому, то выбьется из сил в стараниях.

Когда человек не доверяет Всевышнему, а полагается только на себя и свои силы, начинает мнить себя всемогущим и контролирующим свою жизнь, то оставляет его Творец один на один с его проблемами. И вырастают тогда проблемы в глазах человека и затмевают весь мир, и как будто весь мир ложится на его плечи, и он тащит его на себе. “Если не я, то кто?” “Если яотпущу“, то всё рухнет“. Но создан человек слабым и беспомощным, и рано или поздно выбивается он из сил и падаетИ не рушится мир, и видит он, как даёт Аллах людям замену вместо него

Если же человек знает своё место в этом мире, то есть если знает, что у него есть Господь, к которому нужно прибегать в любой ситуации, и, что только Он может решить проблему и помочь, то преуспеет человек и успокоится.

Такой человек знает, что является слабым и не в состоянии решить эту проблему, кроме как если Творец не решит. Его задачаобратиться полностью всем сердцем к Аллаху.

В самый первый момент, когда постигает вас проблема или испытание, проверьте себяк кому вы обращаетесь: к Всемогущему Создателю или обращаетесь к созданному, к себе или к такому же какомунибудь бедолаге, нуждающемуся и беспомощному как вы сами.

Проверьте себя, к кому вы обращаетесь в этот момент. Проверьте, на сколько ваше сердце привязано к Аллаху. Начните проверять не в глобальных проблемах, не когда вас постигли глобальные проблемы, а в мелочах.

Например, когда в доме закончилась соль. В эту же минуту обратитесь сперва к Аллаху и потом обращайтесь уже к мужу или к соседям, детям, сестре и т.д. – к тому, кто принесёт, или идите за ней сами. Уповайте сразу же на Аллаха (вспоминайте имена Аллаха: АрРаззакъНаделяющий, АльАввальПервый и Он начинает, создает для нас причины, и ОнальАхъирдарует нам результат), просите сразу у Него, а потом только берите другие причины. Эту причину вам тоже Аллах создаст.

Например: выйти по какимто причинам не можете, позвонила мужу, муж или занят или поздно придёт и т.д. То есть тот, на кого надеялась, не может. Но Аллах создаёт нам причины и наделяет нас уделом оттуда, откуда мы и не ждём. Например, ктото звонит и говорит, что зайдёт, вы её можете попросить купить по дороге то, что вам надо. Часто так бывает, правда? И потом думаешь: и что я так нервничала зря.

Аллах создаёт причину, наделяет нас тем, в чем мы нуждаемся оттуда, откуда мы не ждём. И в этом тоже воспитание Аллаха, что первый, к кому нужно обращаться, это Аллах, потому что те, к кому мы обращаемся такие же слабые и немощные как мы сами, они не совершенные.

Берите причину и будьте уверены только в Аллахе. Только Он может привести вас к тому, что вы желаете и решить вашу проблему. Аллах облегчит и создаст вам причины и наделит вас чувством благодарности, за те блага, которые Он вам даровал.

На эту тему так же можно почитать здесь и послушать здесь.

Сказал Посланник Аллаха: “Просите у Аллаха из Его благ. Воистину Аллах любит, когда его просят о чем-либо.” (Передал Тирмизи 3581, Бейхакы в “Шуаб” 2/43 и назвал его достоверным Суюты и назвали его хорошим Манави, Ибн Мунзири и Ибн Хаджар аль-Аскалани)

 

И сказал Посланник Аллаха: “Просите у Аллаха любую вещь, даже если у вас порвется ремень сандалий, то просите Его. И воистину, ❗если не облегчит вам в том Аллах, то не будет вам облегчения.❗” (Передал Ахмад в Зухд 203, Абу Йа’ла 4560 и другие, и его иснад достоверный)

 

Сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах1 и приветствует): “Спускается наш Господь, Свят Он и Велик, каждую ночь к небесам этого мира в то время, когда остается только последняя треть ночи, затем говорит: “Кто взовет ко мне о чем-то, то отвечу Я ему. И кто попросит Меня о чем-то, то Я дам ему. И кто попросит у Меня о прощении, то Я прощу его”. (Передал Бухари 1145 Муслим 758)

 

❗Также сказал Посланник Аллаха: “Аллах разгневается на того, кто не делал дуа [не взывал с мольбой] к Нему”. (Передал Ахмат 443, Бухари в “Адаб аль-Муфрад” 658, Тирмизи 3373 и другие и его иснад хороший)❗

 

Также сказал Посланник Аллаха: “Просите, о рабы Аллаха, своего Господа обо всех своих нуждах. Даже если вы попросите о починке ремня вашего сандаля, когда он порвется. И даже если вы попросите у Него о соли.” (Передал Баззар 3135, Табарани 5595, Ибн Хиббан 866 и другие, и его иснад хороший)

 

Сказал Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах: ❗“Лучшее из поклонений – это дуа”❗,– и прочитал аят: “Говорит ваш Господь: “Взывайте ко Мне и Я отвечу вам.” (Гафир, 60) (Передал Хаким 1/491, и его иснад достоверный)

 

Надiя умм Амина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.