Лекарства от невроза и депрессии, связанных с финансовым кризисом

Собирала аяты и хадисы год назад. Но тема всегда актуальная… Немного отредактировала и дополнила.

[ Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка. (17:82)]

[Скажи: «Он (Коран) является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали.” (41:44) ]

“Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. “ (65:2-3)

“Дьявол угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость. Аллах – Объемлющий, Знающий.” (2:268)

Скажи: «Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь». Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи и делайте добро родителям. И не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. И не приближайтесь к мерзким поступкам, явным или сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах, – быть может, вы уразумеете. (6:151)

“Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы). Все это записано в ясном Писании.” (11:6)

“Мы предоставили на земле пропитание вам и тем, кого вы не кормите.” (15:20)

“Сколько есть живых существ, которые не уносят своего пропитания (или не запасаются своим пропитанием)! Аллах наделяет пропитанием их и вас. Он – Слышащий, Знающий.” (29:60)

“Скажи: «О Аллах, Владыка царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. Все благо – в Твоей Руке. Воистину, Ты способен на всякую вещь. Ты удлиняешь день за счет ночи и удлиняешь ночь за счет дня. Ты выводишь живое из мертвого и выводишь мертвое из живого. Ты даруешь удел без счета, кому пожелаешь». (3:26-27)

Воистину, твой Господь увеличивает или ограничивает удел тому, кому пожелает. Он видит и знает Своих рабов. Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех. “(17:30-31)

“Каждый раз, когда Закария (Захария) входил к ней (Марьям, мать Исы, 1алейх1и салям) в молельню, он находил возле нее пропитание. Он сказал: «О Марьям (Мария)! Откуда у тебя это?». Она ответила: «Это – от Аллаха, ведь Аллах дарует пропитание без счета, кому пожелает». (3:37)

«Просите у вашего Господа прощения, ведь Он — Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми …» (Сура Нух, аят 10-12).

1. Упование — одна из больших причин пропитания. В хадисе сказано: «Если бы вы уповали на Аллаха должным образом, то наделил бы Он вас пропитанием подобно тому, как наделяет птиц: вылетают с утра голодными и возвращаются вечером сытыми» (Ахмад, Тирмизи).

2. Истигфар. Ибн Аббас (радыйаллах1у анх1у) передает, что Посланник Аллаха (салаЛлах1у 1алейх1и ва салям) сказал:
«Если человек не перестает языком просить прощение (истигфар), Всевышний Аллах покажет ему выход из любой сложной ситуации, пожалует избавление от каждой печали и дарует пропитание таким путем, каким тот и не ждал». (Абу Дауд, Ибн Маджа).

“Молите у вашего Господа прощения, ибо Он – прощающий. Он ниспошлет вам с неба обильный дождь, поддержит вас имуществом и детьми и предоставит вам сады и реки» (Нух, 71/10-12).

«[Худ] сказал: «О мой народ! Просите прощения у вашего Господа, а потом раскайтесь пред Ним, и Он ниспошлет вам с неба обильный дождь и умножит многократно вашу силу. Так не отступайтесь же [от меня] грешниками» (Худ, 11/52).

3. Поддержание родственных связей — также причина получения жизненного удела. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал «Тому, кто желает увеличения своих средств и продления жизни, следует поддерживать хорошие отношения со своей семьей» (Бухари).

4. Причиной пропитания является также дуа пророка Мусы, мир ему, которым он взывал к Господу от всего сердца и в ожидании подаяния от Аллаха: «Господи! Воистину, я нуждаюсь в любом благе, которое Ты ниспошлешь мне» (Сура Рассказы, аят 24). И ему было дано облегчение в обретении земных благ.

5. А самым главной причиной пропитания является — намаз. «Вели своей семье совершать намаз и сам терпеливо совершай его. Мы не просим у тебя удела, ведь Мы Сами наделяем тебя уделом. А добрый исход — за богобоязненностью» (Сура Та-Ха, аят 132).

(Это всё конечно не исключает необходимости работать, на это есть тоже хадисы, но это другая тема…)

Продолжение
________________________________________

С заботой о вас, ваша Надiя.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.