Подготовка к Рамадану

Ждем как праздник каждый год этот благословенный месяц. Но у некоторых он омрачается различными неприятными симптомами. Постараюсь разобрать некоторые из них ин шаа Аллах1. Вы мне поможете, если напишите, какие у вас возникают проблемы во время поста, и общими усилиями с помощью Всевышнего подготовимся к этому периоду.

Тем, кто не практикует ислам, скажем так, тоже будет полезно, т.к. те же проблемы возникают обычно при лечебном или профилактическом голоде.

Начну с первого, что мне вспомнилось, с чем столкнулась сама поначалу.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И СЛАБОСТЬ

Основные причины головной боли и слабости, связанные с постом/голоданием:

I. Гипотония (снижение давления)

II. Интоксикация высвобождающимися токсинами при голодании

III. Резкое понижение уровеня сахара в крови.

Итак, разбираем с минимумом наукоемкой теории.

I. Головная боль и слабость от падения давления во время голода

Решение:
Заранее отказаться от кофе и чая. Да-да-да… Эти костыли расшатывают работу вашей сердечно-сосудистой системы. Облегчение от их приема – временное. А во время поста ими не воспользуешься. Что же делать? Долой ”костыли” и укрепляем сосуды!

1. Физ.культура (особенно наклоны и перевернутые положения тела. Вспомните, кто у меня ходил на физиотерапию – сплошь всё вниз головой. По-началу конечно чуть не до обморока, зато через 2-4 недели регулярных ежедневных занятий от слабости сосудов ни следа алхьамдулиЛлах1).

Вариант для тех, кому надо по-проще:
– ежедневные пешие прогулки, желательно по пересеченной местности (с горки – в горку)
– ходьба по лестнице пешком
– легкая разминочка для сосудов:
из положения стоя руки вытянуть вверх-посмотреть на руки вверх – это все на продолжительном вдохе, на продолжительном выдохе – наклон вниз, тянемся руками к полу, смотрим на пальцы ног, ноги прямые, живот втянут; на вдохе – поднимаемся вверх, руки и взгляд тоже вверх; с выдохом руки вдоль тела, взгляд перед собой. И заново ) Про тренировки во время Рамадана можно почитать здесь.

2. Кровопускание.

3. Контрастный душ по утрам (если нет противопоказаний).

4. Здоровое адекватное питание, увеличение временных промежутков между приёмами пищи, регулярно кратковременный (1-3 дня) пост/голодание.

II. Резкое падение уровня сахара в крови

Решение:

1. Сводим к минимуму продукты, способствующие резкому повышению сахара в крови (сахар, белая мука, сухофрукты, мёд и вообще все сладости).

2. Увеличиваем временные промежутки между приёмами пищи.

3. Тренируем организм к Рамадану/длительному голоду: держим доп.посты (кратковременный суточный голод) по понедельникам, четвергам и в середине месяца по хиджре (13,14,15 день месяца или дни полнолуния по лунному календарю) или хотя бы один день в неделю, но регулярно.

4. На сухур лучше употреблять ”долгоиграющие” углеводы: каши с небольшим количеством овощей или фруктов. Белковыми продуктами на сухур злоупотреблять не советую. Белки при переваривании ”просят” много воды, тяжело потом выдерживать день поста без воды.

III. Интоксикация высвобождающимися токсинами.

Решение: Загодя начинаем поддерживать экологию тела:

– здоровое адекватное питание как на этапах подготовки, так и во время поста.
– регулярное очищение (опять же кратковременный регулярный пост/голод, хиджама, физ.культура (обязательно с хорошим потением, с потом выходят токсины), подходящая фитотерапия).

С заботой о вас, ваша дието(м) учительница Надiя

продолжение: Питание в месяц Рамадан.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.