Режим дня в Рамадан и не только

♦♦♦ Необходимость спешить с разговением

От Умара ибн аль-Хаттаба сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Если ночь появляется с этой стороны“, и он указал на восток, “а день отбывает сюда“, и он указал на запад, “и солнце садится, тогда пост постящихся людей прерывается“. аль-Бухари 1954, Муслим 1100.

Также сообщается, что однажды, когда Пророк ﷺ приказал одному из своих сподвижников приготовить еду для разговения, тот сказал: “О Посланник Аллаха, но еще день?” Посланник ﷺ не ответил на это, а вновь, приказал готовить ифтар. Рассказавший этот хадис, сказал: “Мы могли видеть дневной свет перед собой, когда прервали наш пост“, а потом добавил: “Если бы один из нас поднялся на своего верблюда, он увидел бы солнце“. аль-Бухари 1955.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Как только диск солнца исчезнет полностью, постящийся должен разговляться, не обращая внимания на красное зарево, остающееся на горизонте“. См. “Маджму’уль-фатауа” 25/216.

Или же, как только призовут на вечернюю (магъриб) молитву постящийся должен разговляться. Что же касается муаззина, произносящего азан, то он должен хорошо знать времена молитв и их определения, поскольку он несет большую ответственность. Посланник Аллаха ﷺ говорил: “Муаззины – это те, кто охраняет разговение и сухур мусульман“. ат-Табарани. Хафиз аль-Хайсами, имам ас-Суюты и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим. См. “Сахих аль-джами'” 6647.

Также в хадисе от Сахля ибн Са’да (да будет доволен им Аллах) говорится, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Люди не перестанут находиться в благополучии до тех пор, пока будут спешить с разговением“. аль-Бухари 1957, Муслим 1092.

От Абу Хурайры сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Не перестанет религия быть явной, пока люди будут спешить с разговением, ибо иудеи и христиане затягивают с ним“. Абу Дауд ан-Насаи, аль-Хаким. Хадис хороший. См. также “Сахих аль-джами'” 7689.

‘Амр ибн Маймун рассказывал: “Сподвижники Пророка Мухаммада ﷺ быстрее всех спешили с разговением и оттягивали сухур“. Абдур-Разакъ. Хафиз Ибн Абдуль-Барр назвал иснад достоверным. См. также “Фатхуль-Бари” 4/199.


Со стороны физиологии: чем раньше принята пища вечером, тем легче с ней справиться пищеварению и больше вероятность, что она будет переварена и усвоена до наступления времени сухура.


♦♦♦ Лёгкий для переваривания ифтар

Сложные тяжелые для переваривая блюда отнимают у организма ресурсы, делают человека сонным и с большой долей вероятности ночью не перевариваются, вызывая симптомы отравления на следующий день. Лучше ограничиться минимумом легкой пищи (пример).


А если у вас есть избыток веса, нет истощения, ифтар допускается вообще пропустить.

Сахих Бухари, Книга Поста.

ГЛАВА: Пост (можно) соблюдать только до рассвета.

1963 — Передают со слов Абу Са’ида, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Не поститесь непрерывно[1], а тот из вас, кто захочет сделать это, пусть разговеется перед рассветом (следующего дня)».[2] Этот хадис передал аль-Бухари 1963.

[1] То есть не поститесь и днём, и ночью.

[2] Таким образом, следует разговляться хотя бы один раз в сутки, а именно − перед рассветом, если это не было сделано раньше.

Из книги “Уроки Рамадана”:

В Рамадан Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) уделял много внимания разным видам поклонения, и в это время он был щедрейшим из людей, раздавал много милостыни, делал добро людям, читал Коран, совершал молитву и поминал Всевышнего, а часть этого месяца неотлучно пребывал в мечети с намерением поклонения Всевышнему (и‘тикаф). И все это он делал в Рамадан с особым усердием — намного большим, чем в другие месяцы года.

Иногда он даже соединял два дня поста, не делая разговения между ними, чтобы не тратить на это время, а уделить его поклонению, однако своим сподвижникам он запрещал непрерывный пост, говоря: «Я не такой, как вы Я ложусь спать у Господа Своего, и Он кормит меня и поит». [Аль-Бухари. Хадис № 1867, 1964. Муслим. № 1847, 1105].

Он разрешал им откладывать разговение только до утра, но не на целый день, как поступал он сам: «Не соединяйте (два дня поста), а кто из вас желает соединить, пусть откладывает разговение до утра». [Аль-Бухари. Хадис № 1967].


Со стороны физиологии: если время ифтара слишком поздно, а сухура – рано, то велика вероятность того, что пища, съеденная на ифтар не будет переварена, а следовательно и попавшая поверх неё пища, съеденная на сухур. И в итоге велик риск получить вместо питания отравление с соответствующими последствиями.


♦♦♦ Взывание к Аллаху с мольбами перед разговением

От ‘Абдуллаха ибн ‘Амр (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Поистине, мольба постящегося перед разговением не отвергается“. Ибн Маджах 1753, аль-Хаким 1/422. Хафиз Ибн Хаджар, аль-Бусайри и Ахмад Шакир подтвердили достоверность хадиса.

Пророк ﷺ после разговения говорил: “Ушла жажда, и жилы наполнились влагой, и награда уже ждет, если будет угодно Аллаху“. Абу Дауд 2357, аль-Байхакъи 4/239. Достоверность хадиса подтвердили имам ад-Даракъутни, аль-Хаким, аз-Захаби, аль-Альбани.

ذهب الظمأ وابتلت العروق وثبت الاجر إن شاء الله

/Захаба ззама-у уабталлятиль-‘урукъ, уа сабаталь-аджру инша-Аллах/

Кстати это единственный достоверный хадис, в котором указывается на мольбу, произносимую Пророком ﷺ во время разговления.
Шейх Ибн ‘Усаймин об этом хадисе сказал: “Это может быть только после разговления“. Сл. “Ликъа аш-шахри” № 8.
А шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад в “Шарх Сунан Аби Дауд” сказал: “Этот зикр можно говорить как до, так и после ифтара“.


Со стороны физиологии: полезнее не набрасываться на питье и пищу, а сначала настроиться, таким образом подготовив пищеварительную систему к нагрузке после целого дня отдыха. Ведь процесс переваривания и усвоения пищи и питья – один из самых трудных для организма.


♦♦♦ Совершение таравиха

Со стороны физиологии: Как только вы ложитесь спать, все пищеварительные процессы значительно затормаживаются или вообще останавливаются. То есть, если вы поели и легли спать до того, как основной пищеварительный этап в желудке закончился, еда в желудке не переваривается, а лежит до утра. И портится. И пахнет потом она утром изо рта. И симптомы отравления в наличии. И все вытекающие последствия. А на сухур поверх недопереваренной и уже подпорченной еды с ифтара наслаивается еще еда, и всё это в итоге тоже нормально не переваривается, а отравляет организм изнутри.

Необходимо выждать минимум 3-4 часа после принятия пищи прежде, чем лечь спать●

Вот у нас и получается: легко поели на ифтар и потом бодрствуем ещё два-три часа (без дополнительного приёма пищи!), совершая последнюю вечернюю молитву, сунну после неё и затем таравих, и еще Коран надо почитать. Мужчины обычно едят поплотнее, им на пользу бывает прогуляться для всего этого до мечети.

А кто-то бодрствует всю ночь. Тоже вариант. Только без дополнительных перекусов. Пить можно сообразно чувству жажды без излишеств, но не есть.

♦♦♦ Откладывание сухура на более позднее время

‘Амр ибн Маймун рассказывал: “Сподвижники Пророка Мухаммада ﷺ быстрее всех спешили с разговением и оттягивали сухур“. Абдур-Разакъ. Хафиз Ибн Абдуль-Барр назвал иснад достоверным. См. также “Фатхуль-Бари” 4/199.


Со стороны физиологии: чем больше промежуток времени между ифтаром и сухуром и чем ближе к светлому времени суток совершён сухур, тем больше вероятность, что он будет хорошо переварен и усвоен.


♦♦♦ Не спать после совершения фаджра

●Если это день поста, и вы поели на сухур, то точно так же желательно хотя бы выждать минимум 3 часа. (А это кстати как раз совершение молитвы-фаджр, совершение утренних азкаров до восхода солнца, чтение и заучивание Корана, а затем совершение молитвы-духа после восхода солнца)

● Раннее утро – время очищения кишечника согласно “биологическим часам”. Если вы в это время спите, то организм подавляет все позывы. Если это случается время от времени (конечно не всегда получается жить по режиму, бывают сбои и жизненные обстоятельства), то обычно ничего страшного. Но если это ваш образ жизни – спать утром, то скорее всего вы имеете проблемы со стулом и с пищеварением в целом.

В практике консультирования имею несколько случаев, когда для избавления от хронических запоров человеку достаточно было только нормализовать режим дня.

●Далее очень важный момент. Не знаю, задумывались ли вы о связи бараката или его отсутствия со здоровьем. А именно в том числе с усвояемостью пищи.

А я вот давно задумалась о влиянии бараката на здоровье, и мои размышления привели меня к следующим выводам по воле Всевышнего.

1. Если нет бараката, то нет средств на качественные продукты и вообще на качественные условия жизни. Это на поверхности и , я полагаю, очевидно.

2. Если нет бараката, то даже при наличии денежных средств человек не может или не хочет приобрести качественные продукты по различным причинам. То есть средства не баракатные, никакого проку нет в них.

3. И наконец, если нет бараката, то даже при наличии качественных продуктов и хорошей еды, организм не может извлечь из неё пользу. А это выражается в плохом пищеварении, плохой усвояемости, отсутствии энергии, мальабсорбции, синдроме раздражённого кишечника, истощении тканей даже при обильной еде и т.д.

То есть вроде человек и еду хорошую покупает, и в достаточном количестве, и всякие улучшители пищеварения и витамины, БАДы и т.д. Но если нет бараката в этом, то всё напрасно. Не получает человек пользы от своего имущества и пищи. И насытится никак не может.

●●●А если есть баракат, то “достаточно сыну Адама и трёх кусочков”.●●●

А к чему я это всё? А вот к чему:

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сон в утреннее время лишает удела». («Аль-Джами`ус-Сагир», 5129).

 

Имам Ибн Кайим относительно этого сказал: «Утренний сон лишает бараката (благословения) по причине того, что это время распределения удела».

 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) как-то раз, обратившись ко Всевышнему, воскликнул: «О Аллах! Благослови утро моей уммы». («Сунан ат-Тирмизи»)

Есть еще такая русская поговорка: “Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.” )

Как-то несколько лет назад, я вас уже вдохновляла на ранний подъём. И помню, что отзывы были восторженные, машааЛлах1. Надеюсь, вы продолжаете в том же духе ; )

♦♦♦ Сон в обеденное время

Хавват ибн Джубейр сказал: «Спать в начале дня — нелепость (невежество). Спать в полдень — благонравие. А спать в течение последней части дня — глупость».
Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 947.

 

Ас-Са’иб ибн Йазид сказал: «‘Умар , проходя мимо нас в полдень или около того времени, говорил: «Вставайте и ступайте, поспите днем. Малейшее время, проведенное здесь после этого [т.е. полудня], идет на пользу шайтану».
Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 944.

 

Анас сказал: «Они (сподвижники) собирались, а потом расходились на дневной сон».
Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 945

 

Очевидно, сон в обеденное время необходим, чтобы не свалиться сразу после еды вечером, иметь силы встать ночью и не спать сразу после фаджра.

♦♦♦ Если в Рамадан режим сна сбивается по причине позднего времени иша и раннего фаджра,

то в этом иншааЛлах есть благо. Если же вы сами себе сбиваете режим по причине отсутствия самоконтроля, то это уже проблема.

Надеюсь, мне получилось вас вдохновить на изменения к лучшему. Или поддержать вас, если вы это всё уже соблюдаете. Жду откликов.

Ваша дието(м)учительница, Надiя.?

TEXT.RU - 100.00%

Комментарии 4

  • السلام عليكم ورحمة الله. Близки ваши взгляды в вопросах умеренности, баракя Ллаху фики. Как вы считаете, в Рамадан разумно ограничиться дневным сном? Я имею в виду قيلولة . И какое время с мед.точки зрения вы считает уместнее для него, до обеда или после?

    • و عليكم السلام و رحمة الله و بركاته.
      و فك بارك الله ?
      Сколько человеку достаточно сна, определяется индивидуально. Кому-то чуть больше требуется, кому-то чуть меньше. Женщинам обычно спать нужно чуть больше, чем мужчинам. Но умеренность обязательна. Чрезмерный дневной сон может быть причиной заболеваний, аппатии и депрессий. В среднем в сутки у женщины должно быть 6-8 часов сна. Конечно бОльшая часть – ночью, примерно с 21.00-22.00.

      По поводу точного времени дневного сна с точки зрения медицины не могу ничего сказать. Не встречала такой информации.

      Если же вопрос – до приёма пищи или после приёма пищи, то ответ однозначно – лучше спать до приёма пищи, а после еды бодрствовать минимум часа 4.

  • السلام عليكم ورحمة الله. Джазаки Лляху хайран! Все очень правильно и верно. Эх, если бы все жили по такому режиму, какое бы было общество здоровое! А как быть многодетной маме, у которой дети не дают нормально отдыхать днем и рабочему человеку, который стоит у станка на заводе с утра до вечера и нет возможности спать днем?
    Хотя есть на Земле такие страны, где вся эта сунна практикуется всем народом. Все хором встают с утренним азаном и в обеденное время все закрывается и все идут на дневной сон! маша Аллах!

    • و عليكم السلام ورحمة الله

      ва ияки )

      Детей надо обязательно приучать к такому же режиму. А во-вторых, можно объединиться с другой сестрой, чтобы по очереди отдыхать и смотреть за детьми. Но лучше всё-таки, чтобы дети отдыхали днём.

      Место работы тоже можно сменить )

      Вообще Аллах всё может, главное иметь намерение и делать дуа.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.